[ Популярное ]

В Италии появился риск введения ограничений на потребление света и газа

26 августа 2022, 17:26
Фото: unsplash
26 августа 2022, 17:26 — Агентство Экономических Новостей

Правительству Италии, которое изберут в ходе голосования 25 сентября, придется ввести ограничение на потребление газа и света, если цена на природное топливо не снизится. Об этом сообщил журналистам лидер партии «Лига» Маттео Сальвини в Неаполе.

«Если цена не снизится, следующему правительству придется нормировать электроэнергию и газ, начиная с предприятий», — заявил Сальвини.

В четверг цена газа в Европе в ходе торгов превысила $3 300 за 1 тыс. куб. м впервые с  марта. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост происходит на фоне увеличения стоимости азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа. Это связано с обострением конкуренции на рынке среди развитых стран, в том числе Японии и Южной Кореи. Сообщается, что они наращивают запасы перед зимой.

«Я хотел бы этого избежать, но Макрон об этом уже сказал, и Франция еще имеет десятки действующих ядерных реакторов. У нас их нет, мы только импортируем энергию из-за рубежа, так что, если мы не вмешаемся, то возникает конкретная опасность того, чтобы решать, кто будет с отоплением, кто нет, кто включает свет, а кто нет», — сказал глава партии «Лига».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Польша и Словакия запустили соединительный газопровод для снижения газовой зависимости от России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!