[ Бизнес ]

Венгрия дала «Росатому» разрешение на строительство АЭС «Пакш-2» на территории страны

26 августа 2022, 17:35
26 августа 2022, 17:35 — Агентство Экономических Новостей

Венгерское управление по атомной энергии выдало российской госкорпорации «Росатом» разрешение на строительство двух новых блоков АЭС в городе Пакш, которые будут сооружены по российским технологиям. Новые энергоблоки 5 и 6 составят АЭС «Пакш-2», сообщается на сайте венгерского ведомства.

«26 августа 2022 года, по итогам рассмотрения проектной документации объемом сотни тысяч страниц, Венгерское атомное ведомство (ОАН) выдало разрешение на сооружение двух современных энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+ на площадке АЭС «Пакш-2» (Венгрия). Лицензия на строительство такого типа энергоблоков впервые выдана на территории Европейского Союза. Таким образом сооружение энергоблоков №5 и №6 АЭС «Пакш» вступает в активную фазу», — говорится в сообщении властей Венгрии, которое предоставил «Росатом».

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто отметил, что правительство планирует завершить строительство уже к концу 2030 года, что обеспечит стабильность энергоснабжения Венгрии.

Уточняется, что разрешение действует в течение 10 лет. Строительство может начаться уже этой осенью — в октябре. Изначально контракт на строительство двух энергоблоков был выдан в 2014 году, однако сроки значительно растянулись из-за разбирательства Еврокомиссии.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что регулятор Европейского союза разрешил уполномоченному российскому банку осуществлять платежи за транзит нефти через Украину до конца текущего года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!