[ Бизнес ]

Эксперты: риски для россиян в связи с закрытием бизнеса Citi в РФ отсутствуют

26 августа 2022, 17:56
26 августа 2022, 17:56 — Агентство Экономических Новостей

Эксперты заявили об отсутствии рисков для клиентов иностранных банковских дочерних компаний в РФ в связи с решением Citi закрыть свой розничный бизнес в России.

Аналитики не наблюдают повода для беспокойства, так как средства клиентов иностранных банковских «дочек» защищены не только АСВ, но еще и качественными активами.

«Дочки крупных иностранных банков в своей работе используют лучшие практики корпоративного управления и риск-менеджмента. Обязательства клиентов по отношению к банку в случае их передачи другим кредитным организациям должны обслуживаться на старых условиях до момента погашения», — рассказала сотрудник банковских рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Наталия Богомолова.

Директор-руководитель страховых компаний группы рейтингов фининститутов АКРА Алексей Бредихин отметил, что сворачивание розницы в Ситибанке несущественно повлияет на банковскую сферу. Он считает, что в России достаточно банков, которые активно работают с розницей и способны предложить аналогичные по качеству продукты.

Бредихин также отметил, что многие иностранные банки в настоящее время заморозили или значительно сократили объемы и спектр своих операций в России, однако большинство из них сохраняют свое присутствие на российском рынке. Эксперт считает, что в будущем возможны сценарии как дальнейшего снижения, так и постепенного восстановления их активности.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Citigroup закроет свой российский банк после того, как попытки продать его не увенчались успехом. Организация объявила о начале завершения операций по обслуживанию розничных и коммерческих клиентов в текущем квартале. Так, Citigroup закроет 15 филиалов и сократит примерно 2300 сотрудников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!