[ Технологии ]

IT-эксперт Баулин посоветовал заводить отдельную SIM-карту для защиты от утечек данных

26 августа 2022, 18:59
26 августа 2022, 18:59 — Агентство Экономических Новостей

Интернет-сервисы, которые позволяют автоматизировать рассылку СМС, оказались недостаточно хорошо защищены от утечек данных. Существуют серьезные основания полагать, что данные россиян (и сами СМС и геоданные) могли попасть в руки злоумышленников.

Проблема усиливается тем, что попавшие под подозрение SMS-агрегаторы (Infobip, Mitto) и виртуальный оператор VentaTel находятся вне российской юрисдикции. А к услугам подобных сервисов прибегают очень многие: от соцсетей, до мессенджеров.

Вскрывшуюся проблему корреспондент Агентства экономических новостей обсудил с IT-экспертом, экс-редактором журнала «Мир ПК» Александром Баулиным.

— Можно ли, в принципе, от такой опасности уйти? Ведь у нас все мессенджеры так или иначе завязаны на телефон, аутентификация людей в интернете сегодня тоже происходит через телефон. Может просто признать, что опасность утечки есть и бороться с ней бессмысленно?

— Я не знаю, насколько реально, чтобы ваши данные сливал самом оператор. Но если номер вашей SIM-ки зарегистрирован в разных сервисах, и одних из ваших сервисов теряет ваши личные данные, то они уже попадают в базу слитых номеров.

Поэтому, если вы хотите максимально себя обезопасить, то рекомендую все эти соцсети «повесить» на новый номер, который не используется больше нигде. И, соответственно, в соцсетях тоже использовать нормальный пароль, следить за тем, чтобы эти аккаунты у вас не «уводили».

— Но такой метод всё равно не может гарантировать полной защиты

— Да, у нас в жизни всё может утечь. Но, поступая так, по крайней мере вы будете знать, что этот номер, эта SIM-ка больше нигде не светится. Соцсети – это достаточно большие компании, которые достаточно много сил тратят на защиту данных пользователей. Поэтому если SIM-ка у вас используется только в соцсетях, то это не даст 100%-й гарантии, но сильно увеличит шансы, что данные не утекут.

А если вы зарегистрировались с этого номера во всех скидочных программах, то не надо потом удивляться: «Откуда же узнали мой номер злоумышленники?».

– Согласен, в цифровом поле нужно соблюдать определённую гигиену. А не стоит ли тогда мобильным операторам разработать какие-то тарифы, под такую гигиену? Чтобы люди использовали их строго для соцсетей. Заводить отдельный полноценный номер, по полноценной цене – не всякий на такое пойдёт.

– У всех операторов есть тарифы, которые завязаны на количество минут разговора. Соответственно, если вы не будете по этому номеру разговаривать, то у вас будут минимальные расходы.

Так что можно считать, что мобильные операторы уже выполнили вашу просьбу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!