[ Общество ]

Аналитик Фёдоров: Макрон безуспешно пытается стать посредником между РФ и Украиной

27 августа 2022, 20:42
27 августа 2022, 20:42 — Агентство Экономических Новостей

Проблемы Германии сегодня в России обсуждаются чуть ли не столь же часто, как проблемы самой РФ. На этом фоне как-то незаметно на второй план отошла Франция. Если посмотреть на российские новостные ленты, то ни за что не догадаешься, что Франция – вторая по значимости страна Евросоюза.

И тем не менее, проблем у неё ничуть не меньше, чем у Германии. Они не настолько сильно связаны с поставками газа из России. Но это не мешает французским лидерам проявлять редкостную эмоциональность в антироссийских заявлениях.

И при этом Макрон – европейский политик, который категорически не желает прерывать прямой диалог с главой РФ Владимиром Путиным. Каким же курсом идёт Франция сегодня под руководством Эммануэля Макрона. Об этом корреспонденту Агентства экономических новостей рассказал кандидат политических наук, исследователь внутренней и внешней политики Франции Сергей Фёдоров.

Давайте воевать с Россией

«Макрон не раз говорил, что «нам придётся затянуть пояса», «но это борьба за свободу против авторитарной России», «которая развязала агрессию против суверенной Украины». Всё это известные тезисы.

Но в последнее время он сбился на откровенную русофобию. Особенно во время его поездки в Африку: в начале августа он посетил три страны. И в одной из них назвал Россию «последней колониальной державой». Видимо, имея в виду, что Украина – это колония России. Это много говорит о его понимании истории нашей страны.

Там же он сообщил, что «Россия развязала гибридную мировую войну», используя ложную информацию, распространяя фейк-ньюс и неправильные нарративы. Плюс к этому, энергетическая война – её мы тоже развязали. И война зерновая.

В общем, мы во всём виноваты. Поэтому, давайте, ребята-Европа, мы не должны ни в чём уступать, никаких компромиссов, давить Россию дальше, победить её на поле боя, не вступая с ней напрямую в военный конфликт. Добивая РФ экономически и на полях Украины».

Давайте вести с Россией переговоры

«Одновременно с этим Макрон пытается постоянно, через звонки Путину, следовать своим старым курсом. То есть вести «жёсткий диалог» с Россией, но в то же время оставлять пути для разговоров, переговоров и каких-то контактов.

Сейчас последнее направление несколько ослабело: если Макрон претендует на роль посредника в решении украинского кризиса, то, наверное, надо таких резких заявлений, которые он делал на «Крымской платформе», не стоило произносить.

Охлаждение отношений, которое происходит благодаря Макрону – это очень жаль. Потому что Франция всегда была для нас особым партнёром. Хотя она и состояла в рядах коллективного Запада, у неё всегда была самостоятельная позиция.

Сейчас же Париж идёт в фарватере Вашингтона. Все заявления Макрона о «стратегической самостоятельности Европы», как мы видим, всего лишь слова, за которыми не стоит никаких дел».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!