[ Финансы ]

Доходы бюджета Калужской области выросли на 11% за первую половину 2022 года

29 августа 2022, 13:47
29 августа 2022, 13:47 — Агентство Экономических Новостей

Доходы бюджета Калужской области за первую половину 2022 года выросли на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Они составили порядка 39,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в режиме провел онлайн-заседание регионального правительства в режиме видеоконференции. Там кабмин региона одобрил отчет об исполнении областного бюджета за первую половину текущего года.

«По информации министра финансов Валентины Авдеевой, доходы региональной казны за этот период превысили 39,7 миллиарда рублей, что на 3,9 миллиарда рублей или на 11% больше поступлений за аналогичный период 2021 года. Налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 30,9 миллиарда рублей. Это на 3,4 миллиарда рублей больше прошлого года. Темп роста – 113%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что расходы бюджета исполнены в сумме 37,7 млрд рублей, это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы на реализацию целевых программ составили 36,8 млрд рублей. Кроме того, более 25 млрд рублей (67% от общего объема расходов) было потрачено на социальную сферу.

Министр финансов Калужской области Валентина Авдеева рассказала, что в целом областной бюджет направлен на повышение уровня жизни населения. Прежде всего, это расходы, связанные с достижением целевых показателей проектов, которые являются региональными составляющими нацпроектов.

Говоря о финансовых перспективах на предстоящий трехлетний период, Шапша подчеркнул, что первоочередными приоритетами правительства остаются сбалансированность бюджета, социальная направленность расходов, реализация национальных проектов и федеральных программ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!