[ Общество ]

Омские власти выделят более 46 млрд рублей строительство 15-километровой набережной

29 августа 2022, 14:03
29 августа 2022, 14:03 — Агентство Экономических Новостей

Инвестиции в проект по строительству 15-километровой набережной в Омске составят более 46 млрд рублей. Проектирование планируется начать в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области по итогам рабочего визита в регион замглавы Минстроя РФ Алексея Ересько и руководителя Центрального исполкома «Единой России» Александра Сидякина.

«Стороны обсудили концепцию строительства 15-километровой Иртышской набережной от Речного порта до Северного причала в Советском округе. Проект предусматривает создание центров притяжения горожан — хабов с объектами торговли, питания, услуг. Уже выполнен комплекс инженерных изысканий, подготовлено техзадание на выполнение проектной документации. Разработка проектной документации запланирована на 2023 год. Стоимость работ оценивается в 16,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, внебюджетных инвестиций — в 29,5 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Создание набережной поддерживает партия «Единая Россия», которая намерена участвовать в проекте. Также инициативу благоустройства набережной намерен поддержать и Минстрой РФ.

«В зависимости от того, какая будет концепция, мы будем обсуждать вопрос по выделению финансирования. Учитывая, что у Омской области и конкретно у Омска есть уже опыт, в том числе при поддержке «Единой России», я уверен, что это будут глубоко проработанные концептуальные решения. Очень важно создавать инфраструктуру — это будет привлекать в том числе частное партнерство», — заявил замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Планируется, что 15-километровая набережная в Омске станет самой протяженной в Евразии. Ранее проектирование оценивалось в 300 млн рублей. Согласно плану, по всей набережной будет проходить непрерывная велодорожка. В проект войдут уже реализованные инициативы благоустройства: реконструированный бульвар Победы, отреставрированная улица Чокана Валиханова, восстановленные объекты Омской крепости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!