[ Общество ]

В Иркутской области появилась первая полностью роботизированная молочная ферма

29 августа 2022, 14:29
29 августа 2022, 14:29 — Агентство Экономических Новостей

В Иркутской области открылась полностью роботизированная молочная ферма. Там будут производить свыше 1 тыс. тонн молока в год. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

Отмечается, что на производстве полностью автоматизировано управление стадом, подача корма и добавок. Система контролирует процесс доения и регистрирует данные по удою, а также обеспечивает комфортный климат для коров.

«Роботизированная ферма — первая в Иркутской области. Она даст аграриям новые ориентиры в животноводческой отрасли, позволит познакомиться с новейшими технологиями. Надеемся, что этот опыт будут перенимать другие сельхозпредприятия, он будет полезен и студентам, которые будут  проходить практику и в будущем планируют посвятить себя работе на селе», — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ведомстве рассказали, что технологичный проект реализован благодаря господдержке. Так, на строительство и комплектацию фермы компании «Молочная река» выделен грант в размере 25 млн рублей за счет средств из бюджета Иркутской области. Кроме того, часть оборудования, взятого в лизинг, просубсидирована по программе возмещения затрат.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Комбайновый завод “Ростсельмаш”» Валерий Мальцев подписали договор о поставках техники и запчастей для сельскохозяйственных предприятий региона. Кроме того, «Ростсельмаш» предположительно будет участвовать в агропромышленных выставках, которые будут проводиться в области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!