[ Бизнес ]

Продление параллельного импорта неизбежно – экономист Потапенко

29 августа 2022, 15:05
29 августа 2022, 15:05 — Агентство Экономических Новостей

Параллельный импорт – если откинуть красивые эвфемизмы, является государственной санкцией на ввоз товара, который легальным путём доставить не получается. Это практически граничит с контрабандой. И, тем не менее, в условиях дискриминационных экономических мер, которые против РФ ввели страны Запада (так называемые «санкции»), такой шаг выглядит вполне разумным.

Опыт оказался достаточно успешным. Такой вывод можно сделать, если учесть, что некоторые предприниматели официально просят продлить действие параллельного импорта. Так, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) открыто заявляет, что будет просить об этом Минпромторг.

Чтобы разобраться в ситуации, Агентство экономических новостей обратилось к экономисту, общественному деятелю и эксперту в области ритейла Дмитрию Потапенко.

— Дмитрий Валерьевич, скажите: как себя показал параллельный импорт? Уже примерно полгода эта схема у нас используется. Можно сделать какие-то выводы

— Давайте вспомним, АКИТ – это, действительно, объединение компаний, которые, по сути, всегда завозили «параллельный импорт.

Существуют три технологии распространения товара: через дилеров и созданные ими сети. Существует вариант, когда поставка товаров на какую-то территорию ничем не ограничено. И существует третья, комбинированная модель. Так что понятно, что для АКИТ-а «параллельный импорт» — это «маст хэв»*. Поэтому нет ничего удивительного, что они за это ратуют.

(*прим. ред. «must have» – необходимо иметь, в смысле «обязательно необходимо)

— А другие предприниматели? Им тоже жизненно необходим параллельный импорт?

— Будем объективны: при уходе (западных – прим. ред.) компаний (с российского рынка – прим. ред.), по большому счёту, кроме как завозить почти «контрабас»** – нет никакой возможности

(**прим. ред. «контрабас» – в данном контексте жаргонизм, обозначающий контрабандный товар)

— То, что ввели такую меру – это помогло экономике? Или, может быть, наоборот, закрыло какие-то возможности перед отечественными производителями, которые открывались.

— Не было никаких возможностей у отечественного производителя. Это всё иллюзии. По большей части, всё, что сюда ввозилось, почему оно до этого не производилось? По постой причине: это невозможно произвести.

— А как же все разговоры про импортозамещение?

— Вообще, в целом, мнение о том, что мы можем всё произвести – это фантастическая иллюзия. Потому что наш рынок очень маленький, он копеечный. К тому же очень сильно дефрагментированный и очень сильно разбросанный.

Так что, «увы» и «ах», никакая отмена параллельного импорта не приведёт к тому, что здесь наладится производство. Ни завтра, ни послезавтра, ни через сто лет – никогда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!