[ Инвестиции ]

Нужно нарастить объем рынка, без этого производство невозможно — экономист Потапенко

29 августа 2022, 15:45
29 августа 2022, 15:45 — Агентство Экономических Новостей

Россия попала под колоссальное количество дискриминационных экономических мер со стороны стран Запада. Фактически, между РФ и Западом воздвигается новый «железный занавес».

Советский Союз даже в таких условиях сумел стать второй по величине экономикой мира и одним из двух безусловных полюсов силы в политике. Многие экономисты в прежние годы предлагали снизить интегрированность со странами Запада, утверждая, что таким образом наша страна сможет вернуть себе былое влияние.

И теперь, фактически, эти предложения реализуются, но не с российской стороны: сам Запад даёт возможность проверить: сможет ли РФ хотя бы выжить в новых условиях. Экономист и общественный деятель Дмитрий Потапенко рассказал корреспонденту Агентства экономических новостей, как он оценивает сегодня перспективы России

«Что пытался сделать Советский Союз? При помощи СЭВ-а* он пытался нарастить объём рынка. Без этого никакое производство невозможно. Оно не рентабельно, как бы кому-то не хотелось обратного», – сказал Потапенко.

(*прим. ред. СЭВ — Совет экономической взаимопомощи, организация, созданная социалистическим странами во главе с СССР в 1949 году. Служило для объединения экономических потенциалов стран-участниц. СЭВ обладал собственной внутренней валютой, использовалась для расчётов внутри объединения)

Экономист оценил шансы сегодня создать объединение, аналогичное СЭВ:

«Будем честны, в условном ШОС, БРИКС и остальном всё классно только с точки зрения шапкозакидательских отношений. Но есть одна большая проблема: в так называемом ШОС – мы мелкая шелупонь».

Наш собеседник подчеркнул, что такой потенциал – это результат ошибочной стратегии, избранной после развала СССР:

«В чём проблема последних 20 с лишним (даже 30) лет: советское наследие мы (непечатное, «потеряли» — прим. ред.), а российское наследие не нарастили».

Эксперт заметил, что сейчас даже переориентация с Запада на Восток потребует фундаментальных изменений:

«Все рынки (на которых может участвовать РФ — прим. ред.), они для нас «другие». Особенно фундаментально отличаются азиатские рынки: там другой потребитель. Если откинуть всяческие досужие рассуждения, мы, как потребитель, ближе к европейскому варианту, мы, точно, не азиаты. Даже та наша часть, которая находится за Уралом, она больше европейская, чем азиатская».

Но и оставаться в нынешней ситуации, по мнению Потапенко, для нашей страны не выгодно:

«Мы сегодня для всех наших союзников стали дешёвым сырьевым придатком. Если раньше мы были просто «сырьевым придатком», который мог своим товаром спекулировать, то сейчас, понимая наше уязвимое положение, давайте будем честными, и Индия, и Китай используют нас со всех сторон».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!