[ Бизнес ]

Правительство упростило получение грантов для сельхозпроизводителей

29 августа 2022, 15:59
29 августа 2022, 15:59 — Агентство Экономических Новостей

Аграрии, которые участвуют в реализации комплексных научно-технических проектов, смогут использовать грантовую поддержку по более широкому перечню направлений. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Вице-премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что на гранты сельхозпроизводителям в 2022 году предусмотрено 10 млрд рублей и более 2 млрд рублей уже направлено в регионы.

Благодаря данной мере, теперь станет проще привлечь ресурсы производителям кормов и  кормовых добавок и семян конкурентоспособных сортов льна и хлопчатника, а также фруктов и ягод.

Отмечается гранты можно будет использовать на создание новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур и средства защиты растений. Средства также можно направить на оплату услуг монтажа специализированной техники и приборов, включая лабораторные. А также субсидии можно использовать для приобретения и установки оборудования для питомников, развивающих виноградарство.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что также уточнен порядок распределения межбюджетных трансфертов на производство и реализацию зерновых. «Это позволит аграриям получать финансирование авансом», — отметили в кабмине.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что более 100 стартапов с 2021 года получили гранты на проекты по разработке в области искусственного интеллекта (ИИ). Общая сумма господдержки составила более 450 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!