[ Финансы ]

Совокупный убыток «Почты России» вырос в 6 раз в первой половине 2022 года

29 августа 2022, 17:10
29 августа 2022, 17:10 — Агентство Экономических Новостей

Совокупный убыток «Почты России» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первой половине 2022 года увеличился в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, он повысился с 3,5 млрд до 19,5 млрд рублей. Об этом говорится в отчете компании.

При этом выручка от продаж организации за отчетный период выросла на 2,7% — с 104,1 млрд до 107 млрд рублей. Операционные расходы возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 24%, до 131,4 млрд рублей.

Кроме того, расходы от операционной деятельности выросли на 24% — до 131,4 млрд рублей Убыток от инвестиций в совместные предприятия увеличился со 191 млн рублей до почти 3 млрд руб.

В пресс-службе «Почты России» рассказали, что убыток в первом полугодии связан с сезонностью бизнеса компании. «Традиционно основную часть доходов компания получает во время «высокого» сезона с сентября по декабрь», — заявили в организации.

«С начала года выросли расходы на логистику, амортизацию оборудования, закупку расходных материалов и пр. Кроме того, «Почта России» получила убыток от курсовых разниц. Он возник после пересчета всех валютных доходов, расходов, обязательств и остатков на счетах в рубли по курсу на 30 июня 2022 года», — уточнили в пресс-службе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Почта России» готова возить товары западных брендов с заводов в Азии — от компаний, которые допускают такую возможность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!