[ Бизнес ]

Минцифры предложило включить в реестр российского ПО программно-аппаратные комплексы

29 августа 2022, 17:30
29 августа 2022, 17:30 — Агентство Экономических Новостей

Министерство цифрового развития предложило внести в реестр российского программного обеспечения программно-аппаратные комплексы. Это позволит их разработчикам претендовать на налоговые льготы для IT-специалистов, сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.

«Теперь в реестр войдут и программно-аппаратные комплексы (ПАК). Это, в частности, необходимо и для того, чтобы разработчики и производители ПАКов могли претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минцифры, были приняты в июле 2022 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

К программно-аппаратным комплексам, например, относятся системы видеонаблюдения или медицинской диагностики. Как отмечают в Минцифры, изменения также коснутся программного обеспечения, связанного со сферой искусственного интеллекта. В министерстве сказали, что в реестровую запись «будет включаться соответствующий признак».

Кроме того, в реестре будут присутствовать сведения о процентах отчислений иностранным правообладателям. «Они должны составлять не более 30% от годовой выручки, которую это программное обеспечение приносит», — подчеркнули в Минцифры.

«Для минимизации санкционных рисков в отношении российских разработчиков ПО в реестровой записи могут не публиковаться сведения о правообладателе — его наименование, ИНН и прочее. Для этого правообладатель должен подать в Минцифры мотивированное обращение», — уточнили в пресс-службе.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству (МСП) Александр Демин (член партии «Новые люди») предложил ряду министерств распространить введенные для IT-компаний льготы на предприятия, которые выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), связанные с производством.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!