[ Общество ]

Российские граждане могут лишиться недвижимости в Эстонии

29 августа 2022, 17:59
29 августа 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

Большинство российских граждан (около 4,5 тыс.) могут лишиться своей недвижимости в Эстонии из-за того, что Таллин перестал выдавать им визы, а оплачивать коммунальные услуги из-за санкций становится все сложнее. Об этом сообщается на эстонском портале ERR.

Всего в Эстонии гражданам РФ принадлежит 41 351 объект недвижимости. При этом в визах для въезда в страну нуждаются только 12% россиян, у большинства есть вид на жительство в Эстонии.

Заместитель министра внутренних дел Вейко Коммусаар Эстонии заявил, что если из-за санкций у российских граждан останутся долги перед Эстонией, это может в конечном итоге повлечь за собой имущественные потери. Он также отметил, что имущество большинства россиян в Эстонии также находится под охраной.

«Конечно, есть такие критические места, где владение недвижимостью является непосредственной угрозой нашей безопасности. Есть, конечно, места в виде одиночных квартир, где проблема не такая глубокая», — заявил замминистра. Он уточнил, что гражданам третьих стран стоит запретить владеть землей и имуществом «в критически важной инфраструктуре».

Он добавил, что гражданам стран, не входящих в Европейский союз (ЕС), следует ограничить возможность приобретать недвижимость. По его словам, для этого эстонское МВД готовит законопроект, который представят в ближайшие месяцы.

При этом депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом усомнилась в том, что граждане России могут потерять доступ к домам и квартирам в ближайшее время. По ее словам, для таких мер еще нет законодательной базы, а сама процедура может занять несколько лет.

«Если человек не может платить из-за обстоятельств непреодолимой силы, это никак не может быть причиной для отчуждения собственности, мне так кажется. В любом случае это занимает годы. То есть я думаю, что это такая воинственная риторика, нежели заявление, имеющее под собой реальную юридическую основу», — заключила Тоом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!