[ Финансы ]

Иран может присоединиться к платежной системе «МИР» в ближайшие дни

30 августа 2022, 14:53
30 августа 2022, 14:53 — Агентство Экономических Новостей

В ближайшие дни Иран подключится к российской платежной системе «МИР». Об этом заявил замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари. Он уточнил, что сейчас осталось лишь адаптировать платежную систему к иранскому ПО.

Как стало известно ранее, в случае присоединения Ирана к российской платежной системе «на первом этапе финансовый обмен будет осуществляться с Россией», далее может появиться возможность финансовой связи и с другими странами. Об этом рассказал гендиректор управления по банковским и страховым вопросам Минэкономразвития Ирана Корбан Эскандари. Он также отметил, что Иран и Россия должны иметь систему, подобную SWIFT, чтобы «дедолларизировать» свои расчеты.

Кроме того, власти России и Ирана планируют расширить расчеты по торговым операциям в национальных валютах (рублях и риалах) на другие сферы российско-иранской торговли. Глава иранского ЦБ заявлял, что страны уже перешли на взаиморасчеты в нацвалютах в некоторых сферах торговли. Он также подчеркнул, что на бирже Тегерана начались торги валютной парой «риал-рубль».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур заявил, что Иран намерен построить совместно с Россией еще три спутника, аналогичных уже запущенному на орбиту с космодрома Байконур в начале недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!