[ Технологии ]

В Казани открыли новый технопарк с киберареной

30 августа 2022, 15:10
30 августа 2022, 15:10 — Агентство Экономических Новостей

В Казани открылся новый технопарк имени Башира Рамеева на 3 тыс. рабочих мест открылся. Церемония открытия состоялась в честь Дня республики. Глава региона Рустам Минниханов отметил, что этот объект станет еще одним центром притяжения в столице Татарстана.

«Мы в Год цифровизации взялись за очень большой проект — строительство IT-парка. Огромный, красивый объект. У нас есть опыт работы с IT-парками. Мы в 2009 году в Казани (открыли — ред), в 2012 — в Челнах, у нас есть большой комплекс в Иннополисе. Я уверен, что это будет центром притяжения. И как мне уже сказали, огромное количество желающих разместиться и работать на этой площадке», — рассказал Минниханов.

Он отметил, что на данный в IT-сфере работают почти 2,7 тыс. татарстанских компаний. Глава республики считает, что новый IT-парк даст серьезный толчок развитию цифровых технологий региона. «Даст очень хорошие привлекательные рабочие места для нашей молодежи и талантливой молодежи, которая будет стремиться попасть в нашу столицу Казань», — подчеркнул он.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что в Татарстане ко Дню республики традиционно открываются значимые объекты. «Я хочу слова благодарности сказать всему строительному комплексу Республики Татарстан: проектировщикам, заказчикам, строителям. Те, которые дают этот гигантский результат на территории республики», — отметил министр.

Кроме того, глава ведомства рассказал, что в строительной сфере и в жилищно-коммунальном хозяйстве России работает 11,5 млн человек. «Сегодня строительная отрасль с точки зрения работы в 2021 году показала большой рост — более 7%. И этот год, 2022, непростой. Сегодня строительная отрасль России идет с плюсом», — заявил Файзуллин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!