[ Технологии ]

В РФ сформируют национальный рейтинг научно-технологического развития регионов до конца года

30 августа 2022, 15:39
30 августа 2022, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что до конца текущего года будет сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина России.

Отмечается, что регионы будут оцениваться по 54 показателям, разделенным на 7 блоков. По ним будет определен уровень потенциала и результативности каждого из субъектов.

Чернышенко также подчеркнул, что на основании рейтинга будет организована работа по тиражированию региональных практик и госпрограмм в области научно-технологического развития.

«Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов, но и достижению технологического суверенитета страны, о котором неоднократно говорил Президент. Рейтинг — инструмент поддержки субъектов, их стимулирования с учетом традиций и особенностей территорий», — рассказал вице-премьер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ведущие исследовательские центры, разработчики и инфраструктурные организации в сфере искусственного интеллекта (ИИ) подпишут соглашение о сотрудничестве, участники подписания должны будут составить дорожную карту. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время пленарного заседания «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках форума «Армия 2022».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!