[ Общество ]

СП: В первой половине 2022 года число получателей материнского капитала в России сократилось почти на 13%

30 августа 2022, 16:08
30 августа 2022, 16:08 — Агентство Экономических Новостей

В первой половине этого года российский Пенсионный фонд выделил на программу материнского капитала на 3,3 млрд рублей меньше, чем за тот же период в прошлом году, а общие расходы на такие выплаты составили 191,6 млрд рублей. Об этом сообщается в докладе об исполнении бюджета ПФР, опубликованном на сайте Счетной палаты РФ 30 августа.

В документе отмечается, что причиной сокращения трат на маткапитал явилось снижение рождаемости в стране. Как уточняет СП, за первое полугодие 2022-го число новых участников данной программы уменьшилось на 12,6%, то есть на 65,25 тыс. получателей. В то же время количество заявлений россиян на предоставление таких соцвыплат, напротив, увеличилось в 1,1 раза, как и размер самого капитала, который в текущем году стал больше на 8,4%.

Ранее АЭН сообщало, что в России разрешили использовать материнский капитал на оплату частного образования. Законопроект, позволяющий тратить маткапитал на образовательные услуги, которые предоставляют индивидуальные предприниматели, подписал президент РФ Владимир Путин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!