[ Инвестиции ]

Инвестиции в предприятие по обращению с отходами в Приморье составят до 3 млрд рублей

30 августа 2022, 16:17
30 августа 2022, 16:17 — Агентство Экономических Новостей

В Приморском крае к 2024 году появится предприятие по обращению с бытовыми отходами мощностью 180 тыс. тонн в год. Инвестиции Российского экологического оператора (РЭО) в проект составят до 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба организации.

«В Приморском крае заключено концессионное соглашение на строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в районе поселка Городечное. Мощность объекта составит 180 тыс. тонн в год. Критически важно провести все изыскания и полевые работы на земельном участке до начала зимнего периода. Это позволит завершить проектирование уже весной 2023 года, получить заключения государственных экспертиз и приступить к строительству объекта летом следующего года. В таком случае объект концессионного соглашения может быть введен в эксплуатацию уже в первой половине 2024 года», — рассказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На данный момент ведется подготовка к передаче земельного участка концессионеру. Проект технического задания на проектирование объекта концессионного соглашения направлен правительством Приморского края на утверждение в РЭО.

«Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. Финансирование объекта планируется осуществить за счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО, в объеме до 95% от суммы инвестиций, путем предоставления льготного займа концессионеру на срок до 12 лет. Финансирование РЭО может быть предоставлено после получения положительных заключений государственных экспертиз на разработанную концессионером проектно-сметную документацию», — отметил замглавы РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что власти Краснодарского края нарушили сроки доработки концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Без соответствующего документа в регионе не начнется строительство предприятий по переработке мусора,




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!