[ Политика ]

Экономист Колташов: «Государство может пойти на повышение маткапитала в стране»

30 августа 2022, 16:52
30 августа 2022, 16:52 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект об увеличении с 1 января 2023 года материнского капитала на второго ребенка с 693 до 933 тыс. Рублей. В связи с этим портал «Первый женский» в беседе с экономистом Василием Колташовым узнал, повысит ли государство данную выплату в условиях годовой инфляции в 12%.

Эксперт рассказал, что маткапитал необходимо сделать бессрочной выплатой для семей, а также повышение повысить выплаты.

«Программа должна стать бессрочной. Мы имеем дело с ситуацией, когда программа материнского капитала иногда находится за «кулисами» и подвергалась критике», — сказал Колташов.

Он выразил уверенность, что правительство сможет повысить сумму маткапитала в любой ситуации. Повышение суммы выплаты поможет наладить серьезные проблемы на рынке недвижимости, заметил эексперт.

«Государство может пойти на повышение маткапитала в стране. Какая бы ни была инфляция в этом году, у нас рынок недвижимости переживает непростые времена. Произошло снижение цен — это фиксировалось летом. Такая новость является хорошей для строительных компаний, для продавцов недвижимости. Это означает активизацию основного покупателя, без которого строительный сегмент вообще не может развиваться», — пояснил Колташов.

Экономист добавил, что такие поправки могут стать стимулом для повышения демографии в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Правительство РФ утвердило постановление о выплате единовременного денежного поощрения для «Матерей-героинь» и кавалеров ордена «Родительская слава». 

Так, 1 млн рублей будут получать женщины, удостоенные звания «Мать-героиня»,  оно будет присваиваться не автоматически при рождении десятого ребенка. Поощрение для родителей-кавалеров ордена «Родительская слава», было увеличено до 500 тыс. рублей. Орден «Родительская слава» вручается родителям, воспитывающим семь или более детей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!