[ Бизнес ]

«Молдовагаз» погасил перед «Газпромом» долг за текущие поставки

30 августа 2022, 17:06
30 августа 2022, 17:06 — Агентство Экономических Новостей

Газораспределительное предприятие «Молдовагаз» погасило задолженность перед «Газпромом» за текущие поставки. Об этом сообщил председатель правления организации Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

«АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа 2022 года. Это $16,74 млн, то есть 50% аванса за потребление в текущем месяце», — рассказал Чебан.

Он также заявил, это погашению долгов посодействовало вмешательство правительства республики. Оно закупило у предприятия в резерв 10 млн кубометров газа.

В начале 2022 года глава «Молдовагаза» сообщал, что компания столкнулась с финансовыми трудностями в из-за несвоевременной корректировки тарифов в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания «Молдовагаз» попросила российскую компанию «Газпром» об отсрочке платежей за август. По словам главы предприятия, компания выполнит постановление регулятора о ценах, но «заложенные в него цифры ставят под вопрос выполнение финансовых контрактных обязательств» перед российским предприятием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!