[ Финансы ]

Мишустин распорядился продолжить увеличение доли международных расчетов в рублях

30 августа 2022, 17:22
30 августа 2022, 17:22 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию финансовой системы. На ней он перечислил ключевые задачи, выполнение которых укрепит финансовую независимость России.

«Совместные усилия правительства и Банка России должны быть направлены на разработку эффективных инструментов, отвечающих на вызовы нового времени», — отметил Мишустин.

По его мнению, правительству необходимо принять среднесрочные меры, направленные на восстановление темпов роста во всех секторах — фондовом, банковском, страховом и пенсионном. Он подчеркнул, что российским и иностранным инвесторам нужно предлагать привлекательные условия и надежный механизм защиты их прав.

Председатель правительства распорядился продолжить увеличение доли международных расчетов в рублях, а также создавать стимулы для вложений в отечественную экономику и новые инструменты инвестирования.

Кроме того, Мишустин призвал обеспечивать технологическую независимость инфраструктуры и кибербезопасность финансовых организаций. Для укрепления финансовой независимости в стране нужно интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов, заявил премьер-министр РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей писало, что вице-премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что за прошедшие месяцы многие из принятых первоочередных мер поддержки бизнеса показали свою эффективность и могут быть продлены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!