[ Бизнес ]

На фоне остановки «Северного потока» акции «Газпрома» на Мосбирже подорожали на треть

31 августа 2022, 13:11
31 августа 2022, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Утром 31 августа акции российской компании «Газпром» подорожали почти на треть на фоне сообщения о полной остановке поставок газа в Германию по трубопроводу «Северный поток». Об этом свидетельствуют сегодняшние данные Московской биржи.

Согласно им, к 10:10 мск бумаги концерна подорожали почти на 31%, до 267 рублей. В 10:14 рост замедлился до 250 рублей за акцию (+ 27%).

При этом Мосбиржа отмечает, что акции газового концерна начали расти в цене днем ранее. Это произошло после того, как «Газпром» подтвердил анонсированную им остановку СП-1. Тогда максимальный рост достигал 7%.

Ранее главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич заявил Агентству экономических новостей, что остановка СП-1 может продлиться больше трех дней. Он объяснил, что фирма-производитель турбин для газопровода Siemens считает, что каждые 1000 часов работы оборудованию требуется остановка на 72 часа, чтобы провести диагностику на предмет возможных технических проблем. По словам эксперта, через три дня турбина будет включена, но только в том случае, если будет установлено, что никаких проблем с ее конструкцией нет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!