[ Популярное ]

Gas Infrastructure Europe: Евросоюз заполнил ПХГ газом на целевые 80%

31 августа 2022, 13:59
31 августа 2022, 13:59 — Агентство Экономических Новостей

Евросоюз заполнил подземные хранилища газа на 80%, достигнув таким образом своей цели по запасам голубого топлива на зиму на два месяца раньше намеченного срока. Об этом 31 августа сообщается на портале Gas Infrastructure Europe (GIE).

Как известно, изначально европейские страны обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к 1 ноября и на 90% — ко всем последующим отопительным сезонам. Так, согласно последним данным GIE, к настоящему времени запасы газа в достигли 80,17%, что на 0,6 п.п. больше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.

При этом отмечается, что на данный момент в европейские хранилища закачано около 86,1 млрд кубометров голубого топлива, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 83 млрд кубометров, или 77,3%.

«Заполненные газохранилища, конечно, не смогут решить все наши текущие проблемы, но они позволяют гражданам ЕС чувствовать себя более безопасно и уверенно перед наступающей зимой», — сказал член Европарламента Ежи Бузек, уточнив, что такой запас покроет от 25 до 30% зимнего потребления газа в еврозоне.

Ранее сообщалось, что Германия заполнила ПХГ газом более чем на 70%. При этом в Федеральном сетевом агентстве ФРГ отметили, что сейчас поставки топлива в республику стабильны, однако прокачка по трубопроводу «Северный поток» сохраняется на уровне в 20% от его максимальной мощности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!