[ Бизнес ]

ЕАЭС выразил заинтересованность в развитии торгово-экономических связей с Узбекистаном

31 августа 2022, 13:46
Фото: ЕАЭС
31 августа 2022, 13:46 — Агентство Экономических Новостей

В штаб-квартире прошло заседание совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и узбекистанскими властями. В ходе встречи Евразийский экономический союз (ЕАЭС) выразил заинтересованность сотрудничестве в целях наращивания торгово-экономических связей с Узбекистаном.

«Значимость ЕАЭС и Узбекистана друг для друга как торговых партнеров постоянно повышается, и с момента образования ЕАЭС товарооборот государств Союза с Узбекистаном вырос в два раза. В прошлом году он превысил $11 млрд», — отметил министр по интеграции и макроэкономике Комиссии Сергей Глазьев.

Участники заседания рассмотрели подходы к устранению технических барьеров в торговле. Они обсудили вопросы таможенного регулирования, реализацию совместных мероприятий в сфере промышленной и агропромышленной кооперации, а также меры по развитию транспортных коридоров, цифровизации и ускорению железнодорожных грузоперевозок.

Кроме того, директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян отметила высокую степень выполнения совместных планов организации и правительства Узбекистана.

«Из 108 мероприятий, предусмотренных планом, выполнено 70%. На результативность нашей совместной работы не оказали существенного влияния ни эпидемиологические ограничения, ни какие-либо другие факторы», — подчеркнула Барсегян.

По итогам встречи рабочая группа рекомендовала приступить к организации объединенных бизнес-миссий.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Евразийский экономический союз утвердил перечень мер по цифровизации государственных закупок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!