[ Общество ]

DSM Group: В июле траты россиян на лекарства сократились на 17%

31 августа 2022, 14:38
31 августа 2022, 14:38 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом месяце россияне сократили свои траты на лекарства: продажи медпрепаратов в аптеках по всей стране уменьшились на 17% в годовом выражении. Об этом говорят данные маркетингового агентства DSM Group на 31 августа.

Как констатируют аналитики, спрос на биологически активные добавки (БАД) также упал, и это, в свою очередь, привело к снижению объема продаж впервые за полтора года.

Согласно сведениям DSM Group, продажи лекарств в РФ сократились на 17,1% в натуральном выражении, до 297 млн упаковок, а в денежном — на 1,9%, до 87,9 млрд рублей. Омечается, что месячное снижение в деньгах было зафиксировано впервые с декабря прошлого года. Между тем, продажи БАД в денежном выражении уменьшились на 6,1%, или до 5,6 млрд рублей, в то время как последний раз этот показатель снижался в марте 2021 года.

Ранее стало известно, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. В пояснительной записке к документу сказано, что создание возможности дистанционной продажи лекарств, отпускаемых по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке, а также позволит повысить доступность таких препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных и страдающих хроническими заболеваниями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!