[ Бизнес ]

Кабмин включил фосфаты, гелий и цинк в перечень стратегического минерального сырья

31 августа 2022, 14:55
31 августа 2022, 14:55 — Агентство Экономических Новостей

Кабмин утвердил новый перечень стратегического минерального сырья. Туда вошли фосфаты, гелий, редкие и редкоземельные металлы. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Утвердить прилагаемый перечень основных видов стратегического минерального сырья. Минприроды России совместно с Минэкономразвития России, Минпромторгом России, Минобороны России, Минэнерго России, Минфином России, Росрезервом, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» обеспечить подготовку и представление в правительство Российской Федерации предложения по актуализации перечня, утвержденного настоящим распоряжением, не реже, чем раз в 3 года», — говорится в сообщении кабмина.

В обновленный список вошли гелий, фосфаты, цинк, редкие и редкоземельные металлы, калийные соли, подземные воды, графит, шпат плавиковый.

К дефицитным видам стратегического минерального сырья также относятся: нефть и природный газ, черные металлы, цветные металлы, редкие и рассеянные металлы, благородные металлы и платиноиды.

Базовый перечень основных видов стратегического минерального сырья был утвержден правительством в 1996 году и с тех пор в него не вносили значительных изменений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что суд подтвердил нарушения компанией «Южуралзолото» требований лицензии и закона о недрах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!