[ Технологии ]

МАГАТЭ – проамериканская контора, но их визит на ЗАЭС может быть успешным — аналитик Марцинкевич

31 августа 2022, 15:33
31 августа 2022, 15:33 — Агентство Экономических Новостей

Миссия МАГАТЭ, о необходимости которой так долго говорило российское правительство, всё-таки движется в сторону Энергодара. Их цель – проверить ситуацию на Запорожской АЭС. Подчиняясь требованию украинской стороны, международная комиссия прибывает с украинской территории.

Когда только начались обстрелы ЗАЭС, Агентство экономических новостей просило объяснить, насколько велика опасность таких действий главного редактора портала «Геоэнергетика.инфо» Бориса Марцинкевича. Тогда эксперт указал, что не надо доверять ни словам российской, ни украинской стороны. Необходимо, чтобы на станцию приехала международная комиссия. И теперь, когда представители МАГАТЭ вот-вот приступят к работе на ЗАЭТ, мы снова общаемся с уважаемым экспертом:

— Борис Леонидович, как вы считаете: будет какой-то положительный результат от миссии МАТАТЭ? Существует подозрение, что, раз они едут через украинскую территорию, то высока вероятность, что миссия провалится.

— Я не думаю, что она провалится. Мы не знаем личного состава (миссии – прим. ред.). Я приблизительно представляю, кто там может быть, и насколько объективными могут быть эти ребята. Но предлагаю пока, всё-таки, не суетиться, пока они не доедут, и пока мы от них что-нибудь не услышим.

В основном, конечно, МАГАТЭ рассматривают, как проамериканскую корнторку, но далеко не всё так просто. Надо подождать, осталось всего чуть-чуть.

— Звучат предложения сделать подобную миссию на ЗАЭС постоянной. Насколько такая возможность реальна?

— Если судить по заявлениям генерального директора Гросси, он именно на это и настроен. Вряд ли у них есть настроение терпеть безобразия (рядом с объектом атомной энергетики – прим. ред.), рисковать никому особо не хочется.

Ситуация, сами понимаете, сложная: с одной стороны, надо бороться за элементарную безопасность, с другой стороны, международная общественность упорно продолжает считать, что ЗАЭС – собственность украинского Энергоатома. И как они будут тут выкручиваться? Ведь политическое давление тоже есть.

— Если, всё-таки, удастся создать постоянное присутствие МАГАТЭ, остановит ли это обстрелы? Все мы помним, как миссия ОБСЕ ездила по всему Донбассу, но это совсем не мешало продолжению обстрелов.

— Тут и объект более компактный, и организация более, так скажем, серьёзная. Так что лично у меня надежда есть. На самом деле в перечень задач МАГАТЭ, поскольку речь идёт о безопасности, входит и физическая охрана. Поэтому может быть даже просто слова «давайте безопасность соблюдать», заставят её соблюдать.

— Были слухи, что вроде как повредили каким-то образом хранилище отходов. Насколько это слухи? Или, может быть, событие было, но из серии «попало» рядом. То есть слухи имеют реальное основание, но событие не имеет реальной опасности?

— Нет расшифровки даже о чём, собственно говоря, идёт речь. Поэтому даже не понятно, что именно поименовали вот таким термином. «Хранилище облучённого ядерного топлива» – это не «хранилище отходов».

Можно вспомнить, какие хранилища есть на каждой АЭС. Там в обязательном порядке есть хранилища «низко активных», «средне активных», «высоко активных», «особо низко активных» отходов. Последнее – это, уже, простите, рабочие халаты дежурной смены (могут служить защитой – прим. ред.). Может быть об этом идёт речь

— В общем, лишний раз возвращаемся к тезису: пусть приедут специалисты, разберутся.

— Мне тоже так кажется. С одной стороны, может быть и правильно, что с терминологией вот так поступают. С другой стороны, в такой обстановке что-то объективное сказать тяжело.

Будем надеяться на объективность международной структуры. Как там говорится: «Чем Бог не шутит, пока чёрт спит». Вдруг нам повезёт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!