[ Бизнес ]

ФАС выявила необоснованное завышение цен на бензин в регионах РФ

31 августа 2022, 15:30
31 августа 2022, 15:30 — Агентство Экономических Новостей

В Нижегородской области и Пермском крае дочерние компании «Лукойла» необоснованно завышали цены на бензин. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

«Нижегородское УФАС России и Пермское УФАС России завершили рассмотрение дел в отношении ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что местные антимонопольные органы выявили доминирование этих компаний на товарном рынке нефтепродуктов в границах этих регионов.

ФАС установила, что расходы компаний на розничную реализацию бензинов АИ-92 и АИ-95, снижались за счет снижения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Так, объективные экономические основания для повышения стоимости на АЗС отсутствовали, подчеркнули в службе.

«По итогам рассмотрения дел этот рост розничных цен признан необоснованным Действия ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» ущемляют права и интересы потребителей Нижегородской области и Пермского края», — заключили в ведомстве.

Компаниям также выданы предписания об устранении нарушений. Штаб ФАС России продолжает анализ ситуации на рынке нефтепродуктов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ООО «ТК Руслан-1» на 44,6 млн рублей за участие в картельном сговоре на торгах по ремонту дорог в Липецкой области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!