[ Популярное ]

Роскачество напомнило об уголовной ответственности за сбор денег в школах

31 августа 2022, 15:46
31 августа 2022, 15:46 — Агентство Экономических Новостей

Эксперты Российской системы качества рассказали, насколько законны сборы денег с родителей в школах. Сообщение было опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«Ребенок имеет полное право получить среднее образование бесплатно. Участвовать в «поборах» и коллективных подарках учителям никто не обязан», — подчеркнули в Роскачестве.

Отмечается, что это право закреплено в Конституции (ст. 43) и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5). При этом администрация не имеет права требовать от родителей дополнительных затрат, к примеру, на ремонт, обновление оборудования и подарки учителям.

В ведомстве рассказали, куда россияне могут подать жалобу, если их принуждают к сбору денег:

• В учебное заведение и потребовать письменный ответ относительно сборов денег;

• В городское управление образования (орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере образования);

• В прокуратуру;

• В Рособрнадзор.

Однако эксперты заметили, что на практике зачастую достаточно бывает обозначить свою готовность официально разобраться с «ситуацией», чтобы учитель перестал давить на родителей и ребенка. Это объяснили тем, что сотрудники школ предпочитают избегать официальных разбирательств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что набор вещей и канцтоваров для первоклассника подорожал в пределах инфляции. Для мальчика он вырос на 13,91% за год до 22,3 тыс. рублей, для девочки – на 11,25% до 26,8 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!