[ Популярное ]

Названы ТОП-5 самых коррумпированных чиновников Томской области по мнению жителей

31 августа 2022, 16:11
31 августа 2022, 16:11 — Агентство Экономических Новостей

Подведены результаты опроса «Кого томичи считают самым “нечистоплотным” чиновником в регионе». Лидером антирейтинга стал заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Филиппович Кнорр. В исследовании, проведённом на сайте СибМедиа, приняли участие более 2100 человек.

Кнорр занял в антирейтинге первое место, получив 935 голосов сибиряков — это 44% от общего числа опрошенных.

Источник СибМедиа, приближенный к замгубернатора, сообщил, что недавно был задержан и осужден подчиненный Кнорра Малькевич М.В. — руководитель департамента лесного хозяйства Томской области.

Кроме того, задержана и находится под следствием заместитель начальника департамента социально-экономического развития села – председателя комитета развития сельских территорий и агропродовольственного рынка региона Нелли Николаевна Алексеева.

Также прошли обыски в подчиненном Кнорру департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды. В результате осужден руководитель ООО «Экология- Новосибирск» Сергей Шевченко. На данный момент правоохранители расследуют уголовное дело по факту незаконной субсидии за вывоз мусора в 28 млн рублей в пользу этой же компании.

Все три ключевых руководителя подконтрольных Кнорру департаментов Томской области много лет работают с приставкой «исполняющий обязанности», так как их не согласовывают силовые структуры. К ним относятся: и. о. главы департамента лесного хозяйства Томской области Артем Конев, и. о. начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина, а также и. о. главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов.

Второе место по результатам проведенного СибМедиа опроса занял глава Томского района Александр Анатольевич Терещенко с 568 голосами (27%).

Источники информагентства сообщают, что Терещенко зачастую рассказывает своим приближенным, что скоро станет мэром.

За время работы Терещенко в качестве главы Томского района задержана по уголовному делу начальник отдела культуры управления по социальной политике администрации Томского района Светлана Егорова. Также находится под следствием его заместитель Денис Прозукин.

Помимо этого, арестован партнер Терещенко Сергей Агеев, которого следственный комитет обвиняет в хищении в крупном размере и в незаконном приобретении оружия.

В тройке лидеров антирейтинга также оказался и. о. главы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Александрович Кривов с 257 голосами (12%).

По поступившей в редакцию СибМедиа информации, он имеет отношение к уголовному делу компании ООО «Экология-Новосибирск». В его департаменте изъяты документы, сейчас ведется уголовное дело по незаконной субсидии в 28 млн рублей за вывоз мусора в пользу компании «Экология-Новосибирск».

Четвертое место в опросе занимает Игорь Николаевич Шатурный (9% проголосовавших) — заместитель губернатора Томской области по промышленной политике.

Шатурный курирует, в частности, ремонт всех дорог и коммуникаций, в том числе и по нацпроекту «Безопасные дороги».

За последнее время в Томске произошло два громких задержания предпринимателей – руководителей подшефной Шатурному дорожной деятельности. Роберт Григорян осужден за мошенничество в особо крупном размере, а Богдан Оккель сейчас находится под следствием с таким же обвинением. Его отец Владимир Оккель, ранее занимавший пост руководителя департамента капитального строительства, не так давно тоже был осужден за крупное мошенничество в области дорожной деятельности.

На пятом месте по результатам опроса расположился и. о. департамента лесного хозяйства Томской области Артем Сергеевич Конев (8% проголосовавших).

Его предшественник Михаил Малькевич задержан за мошенничество и недавно осужден. Как сообщают источники СибМедиа, он был приближен к Кнорру, и это не единственное уголовное дело в лесной отрасли региона. Одно крупное дело о контрабанде леса с ущербом в 400 млн рублей на данный момент рассматривает суд. По нему проходят два сотрудника департамента лесного хозяйства — работники лесничества поселка Белый Яр.

Сам Артем Конев замешан в уголовном деле, возбужденном в 2020 году. По версии следствия, он своими действиями нанес ущерб лесному фонду Томской области на 9,5 млн рублей. Под видом санитарных рубок был вырублен лес на особо охраняемой территории государственного заказника «Карегодский». Заготовку проводила фирма «Интелстрой». При этом до 2019 года одним из учредителей этой компании был сам Артем Конев. Дело несколько раз открывали, но определенными усилиями закрывали. До сих пор судьба этого дела непонятна.

Нельзя не сказать, что сейчас федеральные власти активно наводят порядок в регионе. Президент Владимир Путин назначил нового губернатора Владимира Мазура. Как уже заметили жители Томской области, это честный и порядочный управленец, он активно вникает во все вопросы, но впереди его ждет долгая и кропотливая работа. Также в регион прилетал лично Генпрокурор Краснов, после этого начались посадки чиновников и прочих нечистых на руку деятелей.

Антикоррупционный проект создан информационными агентствами «СибМедиа» и «Силовой блок». В рамках проекта они опрашивают журналистов Сибири для определения пяти чиновников, к чьей «чистоплотности», по их мнению, есть вопросы. Далее в рамках открытого голосования определяется чиновник, набравший наибольшее количество голосов жителей региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!