[ Общество ]

ЦБ рассказал, как детей обучают финансовой грамотности в школах

31 августа 2022, 17:11
31 августа 2022, 17:11 — Агентство Экономических Новостей

Эксперты ЦБ РФ рассказали, как детей обучают финансовой грамотности в школах. Соответствующий материал был опубликован в официальном Telegram-канале финансового регулятора.

По мнению представителей Банка России, занятия по финансовой грамотности дадут необходимый запас знаний и подготовят детей к самостоятельной жизни. Ученики узнают, как планировать траты, самостоятельно принимать финансовые решения, грамотно заполнять документы, избегать мошенников и защищать свои права.

«Элементы финансовой грамотности будут преподавать с 1 по 9 класс в рамках обычных школьных предметов: математика, окружающий мир, обществознание, география, информатика и алгебра», — говорится в сообщении Центробанка.

Так, ученики начальной школы на уроках по окружающему миру узнают, как появляются наличные деньги, почему их нельзя напечатать столько, чтобы хватило всем и на все, и как выявить фальшивки.

Также в начальной школе на уроках математики дети научатся составлять финансовый план и вести личный бюджет. Они узнают, как в магазине рассчитывают сдачу и итоговую цену товаров, научатся отличать реальные скидки от уловок маркетинга. Поймут, как делать онлайн-покупки безопасно.

В 5 классе школьники узнают, как рассчитывают налоги и налоговые вычеты. Решая задачи, они научатся выбирать наиболее выгодный банковский вклад — и будут точно знать, какой доход смогут получить.

Финансовая грамотность на уроках географии поможет школьникам оценить экономическое благополучие разных регионов и государств и понять, от чего оно зависит.

Ученики средней школы на уроках информатики научатся выявлять признаки мошеннических сайтов и вычислять аферистов в переписке. Они получат знания о том, как избегать ловушек в интернете, особенно при совершении платежей.

Кроме того, уроки обществознания дополнятся изучением страховых и банковских продуктов, недобросовестных практик финансовых организаций, возможностей и рисков предпринимательства. В средних классах школьники узнают, как защитить свои права и научатся заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации и так далее.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты Центра финансовой грамотности Роскачества разработали 5 правил финансовой грамотности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!