[ Популярное ]

«Газпром»: Россия обеспечена газом на сто лет вперед

31 августа 2022, 17:37
31 августа 2022, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Имеющихся запасов газа России хватит на 100 лет вперед. Об этом в ходе совещания ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности 31 августа заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, потребители в РФ получат доступ к надежному и недорогому энергоресурсу.

«Очень важно отметить, что отечественные потребители имеют прекрасные возможности с оптимизмом смотреть в газовое будущее страны. Почему? Потому что мы обеспечены запасами голубого топлива на сто лет вперед», — сказал глава российской корпорации.

Миллер констатировал, что некоторые месторождения будут работать и обеспечивать РФ газом до 2120 года: это стало возможным благодаря созданию и развитию нового центра добычи на Ямале. Он также сообщил, что сейчас «Газпром» готовит к запуску Харасавэйское месторождение плюс обустраивает глубокие залежи Бованенковского месторождения.

Ранее запасы газа, нефти и угля в России оценили в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Там заявили, что на данный момент РФ располагает разведанными запасами нефти на 39 лет вперед, голубого топлива — на 80 лет, а угля — на гораздо более долгий срок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!