[ Бизнес ]

На фоне Европы наши результаты в сельском хозяйстве действительно можно называть триумфом – депутат ГД Кашин

31 августа 2022, 18:43
31 августа 2022, 18:43 — Агентство Экономических Новостей

Итальянское издание  Corriere della Sera выпустило публикацию, в которой с восторгом отзывается об успехах России в области сельского хозяйства. Автор материала Федерико Рампини прямо называет аграрный сектор нашей страны «секретным триумфом» Владимира Путина.

В последние годы Россия действительно вошла в число лидеров по поставкам зерна на мировые рынки. Тем не менее, многие российские аграрии постоянно указывают на то, что в этой отрасли, и даже шире – на селе вообще, – в нашей стране колоссальные проблемы. Были даже сомнения в том, что удастся собрать рекордный урожай, на который все рассчитывали в начале года.

Чтобы разобраться в проблеме, корреспондент Агентства экономических новостей обратился за комментарием к депутату Госдумы, председателю комитета по аграрным вопросам Владимиру Кашину.

«Если рассматривать российскую ситуацию с позиции того, что есть в Европе, то на их фоне, конечно, можно писать про российское сельское хозяйство, как про триумф», – сказал Кашин.

Депутат подтвердил, что нашей стране сегодня, действительно, есть чем гордиться:

«У нас в этом году будет собрано 140 миллионов тонн зернобобовых. По существу, мы в этом году приблизимся к получению 1 тонны зерна на жителя. Это приличный показатель».

Но наш собеседник тут же обратил внимание на аспекты, которые, скорее всего, не сумели разглядеть итальянские журналисты:

«Вместе с тем, сегодня ещё и ещё раз высвечивается, что мы при уборке много зерна теряем. У нас недостаточно техники. Могли бы собрать ещё больше».

Ещё одна проблема, на которую указал аграрий – слабая мелиорация российских земель, используемых в сельском хозяйстве:

«У нас нет защиты от засух: мало орошаемых площадей. Это закладывает большие риски».

Также наша страна по-прежнему в очень чувствительном аспекте зависит от внешних поставок:

«Если говорить о семенах, то здесь тоже по ряду культур нам предстоит в ближайшие три-четыре года большая работа. Нужно сделать решающий шаг, чтобы иметь стопроцентную защиту: заместить импортные семена собственными», – сказал Кашин.

Политик признал, что если смотреть из России, то сельское хозяйство нашей страны выглядит успешно, но всё равно даёт серьёзные поводы для беспокойства:

«Конечно, по сельскому хозяйству у нас удача, урожай этого года – это рекорд. Но надо понимать, что эти результаты достигнуты на фоне больших рисков».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!