[ Общество ]

В кабмине раскрыли законодательные нововведения сентября

1 сентября 2022, 11:14
1 сентября 2022, 11:14 — Агентство Экономических Новостей

В Правительстве РФ рассказали о нововведениях в законодательстве, которые будут внедрены в сентябре. Соответствующее сообщение появилось в официальном Telegram-канале кабмина.

Теперь на смартфоны и другие виды технически сложных товаров будут заранее устанавливать отечественный магазин приложений. Таргетированную, контекстную, медийную рекламу в интернете будут помечать: «Реклама».

К тому же, теперь нельзя отказывать в обслуживании гражданам, которые не хотят сообщать персональные данные. Исключение — случаи, когда предоставлять личную информацию обязательно. Об утечках данных операторы обязаны сообщать в Роскомнадзор в течение суток.

Тажке работодатели, сотрудники и соискатели смогут подписывать электронной подписью и отправлять кадровые документы через портал госуслуг.

С настоящего момента условия договора, ущемляющие права потребителя, не будут применяться судами. Например, это договоренности, по которым:

  • продавец в одностороннем порядке отказывается от обязательств или меняет условия;
  • покупка одних товаров (работ, услуг) обусловливается обязательной покупкой других;
  • дополнительные услуги оказываются за плату без получения согласия.

Помимо этого, теперь запрещены сделки с долями в жилье, если в результате собственник получит площадь менее 6 м2. Более того, суд вправе разделить имущество бывших супругов не поровну, если один из них без согласия другого продал общую собственность на невыгодных условиях.

Меняются и правила техосмотра для легковых машин, автобусов и грузовиков. Например, для его прохождения в легковых автомобилях необязательно иметь аптечку, огнетушитель и аварийный знак, но для езды они остаются необходимы.

Обновлены примерные программы подготовки будущих водителей. При обучении на категорию «В» больше часов отводится практике на улице. Появятся новые программы переподготовки.

Кроме этого, специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и в сфере строительства будут обязаны проходить независимую оценку квалификации на соответствие профстандарту.

Также изменения произошли и в выборе управляющей компании жильцами. Так, чтобы выбрать УК, понадобится более 50% от общего числа голосов собственников жилья. Это исключит потенциальные конфликты и затруднит фальсификации.

С настоящего момента дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школах и колледжах, но не живут в интернатах, будут получать двухразовое питание бесплатно. Инвалиды I, II и III групп могут бесплатно получить второе профессиональное образование.

Правительство также уточнило, что средства от уплаты штрафов за правонарушения в сфере экологии из региональных бюджетов будут направлять на ликвидацию вреда окружающей среде.

К тому же, теперь арендодатели в сфере торговли или общепита могут расторгнуть договор аренды по своей инициативе в отношении арендаторов, которые:

  • связаны с недружественными государствами,
  • не возобновляют бизнес на объекте,
  • не вносят арендную плату.



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!