[ Популярное ]

Томские чиновники и предприниматели разворовали крупное сельхозпредприятие

1 сентября 2022, 11:51
1 сентября 2022, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Несколько лет назад в Томской области в Первомайском районе в деревне Березовка открыли с бюджетным финансированием современную животноводческую ферму по выращиванию мраморной говядины, которая затем пропала. Информагентство СибМедиа рассказало, куда исчезло крупное предприятие.

Стоит отметить, что средства на строительство были выделены из Федерального бюджета и бюджета Томской области. По имеющейся информации, сумма составила около 600 млн. рублей. Официальная справка на 01.09.2022 г. от Департамента сельского хозяйства Томской области гласит, что на этот проект, на три фирмы, которые создали под его реализацию — ООО «АПК Первомайский», ООО «Березовская ферма» и СПОК «Держава» выделили порядка 280 млн рублей.

На данный момент на объекте полностью отсутствует какая-либо техника, скот, постройки, корпуса.

В редакцию СибМедиа поступило множество сообщений, различных документов и фотографий от читателей. К примеру, жители рассказывают, что в Томской области ферма давно получила название «мраморная ферма мраморного Кнорра». Читатели отмечают, что Кнорр не только сейчас стал победителем народного антирейтинга среди томских чиновников. Многие томичи недолюбливают его «за амбициозность и самодурство», как пишет СибМедиа.

Особенно Кнорр известен своими громкими посещениями районов Томской области. Местные жители активно обсуждают его приезд с огромными делегациями, для которых предприниматели или главы районов организовывают пышный банкет и обеспечивают культурную программу.

Много гневных сообщений в редакцию СибМедиа поступило от фермеров и других предпринимателей из сферы сельского хозяйства. Ведь про Кнорра, как главного чиновника с «особенной» репутацией по выделению субсидий и помощи сельхозпроизводителям, они знают не понаслышке.

Редакция приводит одно из высказываний представителя АПК региона: «Только один такой проект как «мраморная ферма» лишил полагающейся господдержки многих реальных сельхозпредпринимателей, а сколько таких проектов в области». Напомним, мясную ферму включили в господдержку как современный инновационный проект для Томской области и РФ в целом.

Кроме Кнорра и его друга Тиссена, в истории пропажи денег и имущества «мраморной фермы» есть и другие фигуранты. Это известный на территории всей Томской области крупный предприниматель Влад Левчугов, который сегодня по уголовному делу о даче взятки в особо крупном размере вместе со своим подельником полковником из Следственного комитета Томской области Арефьевым находится в СИЗО в Москве.

Достаточно быстро дела на агропредприятии «Мраморная ферма» пошли совсем плохо, основная причина очевидна — выводить деньги, а взамен писать красивые отчеты и презентации о мнимых успехах можно не очень долго. Реального результата нет, а работать в сельском хозяйстве — это совершенно другое, подчеркивает СибМедиа.

Китайцы из-за плохого положения дел в лесном бизнесе в Асиновском ЛПК отказались дополнительно финансировать «Мраморную ферму». Госбюджет тоже не резиновый, долго вводить всех в заблуждение об успехах проекта не получилось. В Томске с профильными чиновникам все просто, никто особо Кнорру не перечит и побоится задавать вопросы. Однако на федеральном уровне контроль жесткий и за результатами и эффективностью госфинансирования следят серьезно.

По региону активно ходили слухи, что президент скоро сменит губернатора на честного и принципиального профессионала из Москвы, который будет в регионе наводить порядок. При этом действующий на тот момент губернатор Жвачкин часто просто даже не находился в области.

«Бюджетные и китайские деньги закончились, надо как-то спрятать концы в воду, а ещё лучше сменить собственника и с ним распилить остаток. Но, хоть интерес к мраморной ферме уже и был потерян, все это хозяйство просто так не бросишь. И тут появляется богатый и успешный предприниматель Левчугов, владеющий большой сетью продовольственных магазинов», — пишет СибМедиа.

Кнорр дружил с предпринимателем и любил на частном самолете Левчугова летать в свое поместье, расположенное в Горном Алтае. Там у него все хорошо – большая частная территория на берегу бирюзовой реки с шато, лошади, прислуга. Но потом Кнорр и Левчугов на финансовой почве разругались, так как, согласно источнику СибМедиа, Левчугов не выплатил полностью Кнорру деньги за покровительство. После этого Кнорр начал вредить своему бывшему другу Левчугову, в том числе через другого лидера опроса «антидоверия» населения, проведенного информагентством, главу Томского района Александра Терещенко, в опросе он уверенно занял второе место. Заметим, у последнего в начале лета арестовали бизнес-партнера, томского олигарха Сергея Агеева, которого следственный комитет обвиняет в хищении в крупном размере и в незаконном приобретении оружия.

Несмотря на то, что на ферме уже многое украли, было еще что брать: и крупнорогатый скот, и оставшаяся импортная сельхозтехника.

По одной из версий, активно обсуждаемой в томской бизнес-среде, завели Левчугова и в березовскую «мраморную ферму» очень не за дорого — всего за 100 млн рублей, которые провели как займ. Обращаем внимание, в мраморную ферму по примерной оценке «проинвестировано» было якобы больше 1 млрд рублей, а планировалось вообще 1,5 млрд рублей.

Несмотря на то, что на ферме уже многое украли, было еще что брать: и крупнорогатый скот, и оставшаяся импортная сельхозтехника. Так вот, Левчугов с подельниками там развернулись. для начала они продали, предположительно, через магазины Левчугова часть говядины, которую получили от забоя животных с фермы. Потом они продали имеющееся зерно. Причем ходят слухи, что получили его на реализацию по очень заниженной стоимости, ну а продали уже по полной. В последствии на эти же полученные от продажи зерна деньги отремонтировали часть имеющейся в агрохолдинге сельхозтехники и выкупили ее по цене ниже рыночной.

Многое из этой техники сейчас разворовано. Пока Левчугов был в СИЗО, его сотрудники активно продавали ее без документов в несколько раз дешевле от реальной стоимости.

Сейчас «мраморную ферму» предлагают купить уже за 60 млн рублей, однако никто не соглашается на данное предложение, хотя ранее в нее якобы вложили более 1 млрд.

СибМедиа отмечает, что многие томичи поддерживают выбор президента: очень надеются на нового губернатора Владимира Мазура. Его подход многим импонирует, очевидна честность и порядочность этого человека. При поддержке Генеральной прокуратуры область начала реально чиститься от жуликов, пошли ожидаемые посадки. Томичи очень надеются, что теперь региональные бюджетные деньги будут распределять честно, бизнесу будут помогать, а не душить и барствовать и в регионе больше не будет отмывочных проектов.

«Мы обращаем внимание на то, что в статье указаны факты, которые активно обсуждаются в обществе, безусловно их необходимо проверять правоохранительным органам, что мы убеждены и будет сделано и окончательное решение остаётся всегда за судом, только очень конечно странно, что многие из этих фактов широко известны, а основные фигуранты до сих пор не привлечены к адекватной ответственности», — заключили в информагентстве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!