[ Бизнес ]

Предприятие в МО позволит обеспечить Россию собственными иммунобиологическими препаратами на 100%

1 сентября 2022, 13:26
1 сентября 2022, 13:26 — Агентство Экономических Новостей

Создание научно-производственного комплекса в Подмосковье позволит полностью обеспечить Россию собственными иммунобиологическими препаратами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

«Объединение Щелковского биокомбината и Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности в научно-производственный кластер позволит ускорить процессы импортозамещения и укрепить биологическую безопасность России», — говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что запуск нового производства поможет повысить экспортный потенциал.

Перспективы создания комплекса глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев обсудил с руководством комбината и НИИ. Выяснилось, что в институте разрабатывают и производят биопрепараты. В планах на этот год, например, выпустить более 1,7 тысяч наборов компонентов для диагностики болезней животных.

Кроме того, на площадке Щелковского биокомбината производят более 40 наименований ветеринарной продукции, которая в том числе экспортируется в 20 стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и Африки. Сегодня предприятие является лидером отрасли и входит в ТОП-3 российских производителей иммунобиологических ветеринарных препаратов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что предприятие по производству готовых лекарственных средств планируется построить на территории особой экономической зоны «Дубна» в Московской области. Инвестиции в проект составят не менее 1,5 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!