[ Бизнес ]

Власти Магаданской области намерены увеличить объем добычи золота до 62 тонн к 2025 году

1 сентября 2022, 13:43
1 сентября 2022, 13:43 — Агентство Экономических Новостей

Власти Магаданской области намерены увеличить объем добычи золота до 62 тонн к 2025 году — это на 10 тонн больше текущих показателей. Об этом сообщил глава региона Сергей Носов в ходе просветительского марафона общества «Знание».

В 2021 году регион поставил собственный рекорд, добыв более 52 тонн золота, что почти на 3 тонны больше, чем в 2020 году. Также в 2021 году было добыто 678 тонн серебра.

«Регион находится на втором месте на данный момент по добыче золота, но по добычи рассыпного золота мы на первом месте. Мы сегодня добываем 52 тонны золота. Я думаю, что через два-три года будем добывать 62 тонны золота», — отметил глава области.

Носов подчеркнул, что сейчас в регионе работают компании «Полюс» и «Полиметал».

«К нам зашла и начинает работать Уральская горная металлургическая компания (УГМК). У нас сегодня на геологоразведку цинка заходит «Русская медная компания». Это модернизация производств, техническое перевооружение горнодобывающей отрасли — это будущее горнодобывающей отрасли Магаданской области», — уточнил губернатор.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в июле экспорт золота из России в Китай достиг $108,8 млн, что в 8,6 раза больше, чем в июне и в 50 раз больше в сравнении с июлем прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!