[ Технологии ]

Разрешив ремонт турбин СП-1 Евросоюз «прогнётся» под РФ – аналитик Листовский

1 сентября 2022, 15:43
1 сентября 2022, 15:43 — Агентство Экономических Новостей

История с ремонтом турбин первой ветки газопровода «Северный поток – 1» продолжается в режиме ежедневного сериала. В очередной серии глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что производитель турбин, компания Siemens испытывает сложности с ремонтом своих агрегатов.

«На сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде», – заявил Миллер в эфире телеканала «Россия 1» 31 августа.

При этом, как и положено в хорошем сериале, зима приближается. И как минимум Германия должна проявлять крайнюю заинтересованность, чтобы к моменту наступления холодов газ из России начал поступать. Что же мешает Siemens-у провести все необходимые действия? Или это коварная Россия строит козни? Об этом корреспондент Агентства экономических новостей поговорил с генеральным директором Фонда энергетического развития Андреем Листовским.

— Андрей Николаевич, что происходит? Россия ведёт информационно-экономическую войну? Или в Европе произошёл коллапс здравого смысла?

— Есть общие санкционные запреты. В том числе по техобслуживанию (оборудования из России – прим. ред.). И если из этих запретов не сделать исключение, опять же, отдельным документом, то, действительно, гарантийный ремонт и текущий ремонт встают под вопрос.

Siemens скажет: «Извините, у меня нет документов, которые разрешают этим заниматься. А я не хочу рисковать своей репутацией, тратить финансы. До свидания». А Евросоюзу сделать эти исключения (из санкций – прим. ред.) – это потерять лицо, начав подстраиваться под требования России. Они тоже этого не хотят.

— То есть пока всё застопорилось из-за противоречий чисто формального характера?

Идут вялотекущие процессы: с одной стороны, Европе нужен наш газ. А, с другой стороны, они не хотят так уж сильно «прогибаться» под нас. Время идёт. Ничего не происходит. Фактически, они сами себя загоняют в эту ловушку, когда под их собственные документы отсутствует гарантийный ремонт. Странная ситуация.

— А если смотреть по-крупному: не вывозя турбины из России можно осуществить какой-то ремонт? Или у нас инженерно-технических возможностей для такого ремонта нет?

– Всё можно, если есть желание. Можно и завод организовать на территории России, и документацию в нормальное состояние привести. Всё упирается в отсутствие желания (решать проблему – прим. ред).

— На этом фоне возникает подозрение, что, даже, наоборот: у кого присутствует это нежелание.

— Можно даже в полевых условиях турбины обслуживать. Там ничего такого сверхсложного нет. Нужно просто специализированное оборудование, тяжёлые краны. А это всё, при наличии желания, решаемо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!