[ Популярное ]

Песков назвал кризисной ситуацию с «Северным потоком»

1 сентября 2022, 15:21
1 сентября 2022, 15:21 — Агентство Экономических Новостей

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что кризисная ситуация вокруг газопровода «Северный поток» сложилась из-за проблем с обслуживанием оборудования со стороны компании Siemens после введения санкций против России.

«Там есть юридическая проблема — с тем, что этот контракт, он с британской дочкой Siemens, которая работает по британскому праву, и есть также внушительный пакет санкций, который британские власти ввели, и вот все это создает клубок проблем для работы компании «Газпром», это не тот клубок проблем, который создал сам «Газпром», — рассказал Песков.

По его словам, российская компания готова продолжить выполнять свои обязательства, но европейцы сами препятствуют этому.

«Это действительно кризисная ситуация, и здесь хочется призвать к здравому смыслу вот этих контрагентов «Газпрома», но пока можем только констатировать большой дефицит здравого смысла с их стороны», — отметил представитель Кремля.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20 процентов от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что разрешить сложившуюся ситуацию с транспортировкой турбины Siemens для газопровода «Северный поток» мешают антироссийские санкции. Об этом 4 августа заявили в компании «Газпром».

«Из-за канадских санкций и без согласия «Газпрома» вместо России двигатель был отправлен в Германию, а это не соответствует условиям контракта. Канадские власти выдали документы на вывоз оборудования, которые никоим образом не связаны с действующим соглашением компании Siemens Energy Canada Limited, не являющейся участником контракта», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале российской корпорации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!