[ Общество ]

Жительница Читы отдала мошенникам 5 млн рублей, взяв кредиты по их указаниям

1 сентября 2022, 15:59
Фото: pixabay
1 сентября 2022, 15:59 — Агентство Экономических Новостей

57-летняя жительница Читы стала жертвой мошенников, перечислив им порядка 5 млн рублей. Женщина взяла кредиты по указаниям неизвестных, позвонивших ей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Забайкалью.

Следствие установило, что читинке позвонил якобы сотрудник банка. Он сообщил, что её карту заблокировали из-за подозрительного перевода за границу. Потерпевшая ответила, что никаких переводов не делала. Тогда ее соединили с «сотрудником финансовой организации», который сказал, что ей одобрен кредит на сумму более 4 млн рублей, но их пытаются перехватить мошенники, используя кодовое слово.

Затем, чтобы уберечь деньги, злоумышленник предложил жертве купить телефон на Android и установить приложение для переводов. Во время покупки мошенник оставался на связи с женщиной и диктовал, что делать. Вернувшись домой, жертва несколько часов вручную переводила деньги по номерам карт, которые ей называли по телефону. В итоге они лишилась 5 млн 140 тыс. рублей.

Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Всего за сутки в Забайкалье зарегистрировано пять случаев банковского мошенничества, а с начала года — 772.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Калининграде полицейские задержали 48-летнего местного разработчика вредоносного программного обеспечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!