[ Технологии ]

Лукашенко показал первый белорусский компьютер

1 сентября 2022, 16:41
1 сентября 2022, 16:41 — Агентство Экономических Новостей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе открытого урока «Историческая память — дорога в будущее» показал новый отечественный компьютер. Однако глава государства признал, что на самом деле в компьютере всего 13% белорусских деталей.

«Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт — первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача «пошататься» по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт», — рассказал Лукашенко.

Отмечается, что компьютер создан на белорусском заводе «Горизонт». Президент Белоруссии подчеркнул, что страна обладает большим потенциалом для развития технической сферы.

«Пощупав его, вы бы не сказали, что он создан в Беларуси. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал. У нас есть люди, которые (как американцы когда-то мне сказали, когда я создавал Парк высоких технологий) умеют творить невероятное. Выступая тогда на совещании у меня, американский специалист поднялся и говорит: если вы хотите что-то создать, можно во многих странах мира это сделать, но если хотите создать что-то невероятное — приезжайте в Беларусь», — сказал глава Белоруссии.

Лукашенко также заверил, что это будет самый современный компьютер на уровне мировых стандартов. «Вы можете сказать — ну понятно, тут же еще и импортные составляющие. Но во всех самых лучших компьютерах нет полностью комплектующих только одной страны. То есть это собрание сочинений всей планеты. Такие суперсовременные вещи не делает (полностью — ред.) ни одна страна. И не потому, что, к примеру, американцы или китайцы не могут это сделать, а потому, что в этом нет никакой необходимости. Наука весьма интернациональная, и то, что она создает, тоже является интернациональным продуктом», — заявил Лукашенко.

Глава государства также напомнил, что в сотрудничестве с российскими специалистами были ранее созданы несколько суперкомпьютеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!