[ Технологии ]

Минпромторг сообщил о хакерских атаках на сервисы электронного документооборота России

1 сентября 2022, 17:02
1 сентября 2022, 17:02 — Агентство Экономических Новостей

На инфраструктуру операторов электронного документооборота, применяемого для торговли продовольственными товарами, зафиксированы DDoS-атаки. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

На данный момент операторы прилагают усилия для минимизации воздействия кибератак на участников оборота торговли, отмечает ведомство.

«1 сентября 2022 года стало известно о DDoS-атаках на инфраструктуру операторов электронного документооборота (ЭДО), который применяется для торговли всеми видами продовольственных товаров. Сообщения с призывами к кибератакам на российские сервисы ЭДО уже появились в украинских телеграм-каналах», — говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге напомнили, что поставщики в соответствии с постановлением правительства имеют право передавать в государственную информационную систему мониторинга оборота товаров документы о поставке в течение трех дней с момента физической передачи товара.

Согласно информации из открытых источников, DDoS-атака — это хакерская атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа, то есть создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не смогут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам, либо этот доступ будет затруднен. Зачастую такие кибератаки являются способом экономического давления.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания по кибербезопасности Group-IB раскрыла новый способ кражи аккаунтов пользователей видеоигрового сервиса Steam с помощью фишинговой техники Browser-in-the-Browser. Она позволяет создать в окне сайт, почти неотличимый от настоящего, говорится в сообщении на сайте компании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!