[ Политика ]

Володин: энергетическая безопасность Европы без России невозможна

2 сентября 2022, 11:15
2 сентября 2022, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

Энергетическая безопасность Европы без России невозможна. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что в 2021 году страны ЕС закупили 341 млрд куб. м газа, из которых почти половину составило российское трубопроводное топливо.

Володин отметил, что антироссийские санкции привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые инициировали ограничения. Он подчеркнул, что президент Франции Эммануэль Макрон в ходе поездки в Алжир пытался решить проблему дефицита газа, однако это не дало результата.

«Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8 % объема, ранее поставляемого из России», — заявил председатель Госдумы.

Он выразил уверенность, что для глав государств Евросоюза наступил «момент истины» и назвал два выхода из сложившейся ситуации.

«Первый. Отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток — 2». Второй. Оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам», — заключил Володин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что заместитель председателя Совета Безопасности и экс-президент РФ Дмитрий Медведев в своем прокомментировал ситуацию с ценами на газ в Европе. Он заявил, что «полноценно моется, похоже, только» канцлер Германии Олаф Шольц, и спрогнозировал дальнейшее повышение цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!