[ Общество ]

Пятеро краснодарцев похитили 23 млн рублей под предлогом оказания паранормальных услуг

2 сентября 2022, 11:31
2 сентября 2022, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

Московские оперативники задержали мошенников, называвших себя магами и гадалками. Общий оборот по их банковским счетам составил порядка 500 млн рублей. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Оперативники уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве при содействии сотрудников департамента кибербезопасности ПАО «Сбербанк» задержали пятерых жителей города Краснодара. Они подозреваются в хищении денежных средств граждан в составе организованной группы под предлогом оказания паранормальных услуг.

Следствие установило, что в 2017 году мошенники создали в одной из социальных сетей несколько аккаунтов, в которых активно рекламировали себя как магов и гадалок. Они предлагали клиентам предсказания, снятие порчи и сглаза, любовный приворот и привлечение денег. При этом услуги они оказывали по телефону или через соцсети.

Первоначальный взнос за так называемую диагностику составлял 1000 рублей. В дальнейшем подозреваемые убеждали клиента в наличии у него серьезных проблем и заявляли, что они помогут ему справиться с этими трудностями. Учитывая положительные отзывы, которые участники группы с различных аккаунтов публиковали на своих страницах в соцсетях, люди соглашались оплатить магические услуги.

«Так, одна из потерпевших в надежде на выздоровление своего знакомого перевела более 4,5 млн рублей, часть из которых была взята в кредит. Однако приобретенные за эти деньги свечи, амулеты и другие атрибуты ничем не помогли», — отметила Волк.

Тем, кто требовал возврата средств, звонил один из участников криминальной схемы и либо предлагал незначительную компенсацию, либо угрожал неприятностями. В настоящее время в полицию поступило девять заявлений от граждан, которые в общей сложности перечислили мошенникам порядка 23 млн рублей. При этом общий оборот по их банковским счетам составил порядка полумиллиарда рублей.

На данный момент в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что 57-летняя жительница Читы стала жертвой мошенников, перечислив им порядка 5 млн рублей. Женщина взяла кредиты по указаниям неизвестных, позвонивших ей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!