[ Инвестиции ]

Центробанк рассказал об изменениях в поведении российских инвесторов

2 сентября 2022, 11:55
2 сентября 2022, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк РФ опубликовал обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг за второй квартал 2022 года. Соответствующий информационно-аналитический материал был опубликован на сайте финансового регулятора.

Так, рост количества клиентов на брокерском обслуживании во втором квартале 2022 года замедлился, а торговая активность снизилась. Вместе с тем приток новых инвесторов на фондовый рынок оставался значительным благодаря возросшему интересу к акциям и облигациям резидентов, а также валютному рынку. При этом доля иностранных активов в портфелях резко снизилась из-за их отрицательной валютной переоценки.

Также на фоне резкого укрепления курса рубля розничные инвесторы покупали валюту в условиях снижения спроса на нее со стороны крупных банков и импортеров. Между тем постепенное снижение инфляционного давления и ставок способствовало восстановлению интереса начинающих инвесторов к облигациям.

Кроме того, высокие ставки по депозитам, которые сохранялись в начале квартала, и слабые результаты управления активами не способствовали росту клиентской базы в Доверительном управлении (ДУ). Отток клиентов из крупнейших стратегий сопровождался снижением стоимости портфелей и притоком клиентов с небольшими вложениями.

В ЦБ отметили, что из-за снижения фондовых индексов и обменных курсов большинство стандартных стратегий управления показали отрицательную доходность. Доходность лучше рынка показали стратегии, ориентированные на облигации резидентов, в том числе стратегии Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

При этом количество ИИС за квартал почти не изменилось на фоне снижения инвестиционного горизонта физлиц и роста привлекательности альтернативных вариантов инвестирования. Снижение количества ИИС в рамках ДУ компенсировалось ростом брокерских ИИС, однако темпы закрытия ранее открытых счетов продолжили расти.

В отчете подчеркивается, что чистая прибыль и рентабельность профучастников-НФО снизились на фоне уменьшения торговой активности клиентов и роста постоянных издержек.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный Банк России разработал шаблон, по которому банки будут раскрывать важную  для клиентов информацию в табличной форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!