[ Финансы ]

Мутко: ДОМ.РФ сохранил финансовую стабильность и прибыльность в первом полугодии

2 сентября 2022, 12:14
2 сентября 2022, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

ДОМ.РФ сохранил финансовую стабильность и прибыльность в первом полугодии 2022 года. Об этом заявил генеральный директор госкомпании Виталий Мутко, передает пресс-служба компании.

«В 2022 году ДОМ.РФ как институт развития продолжает активно поддерживать граждан и строительную отрасль. Мы активно используем все ранее запущенные механизмы повышения доступности жилья и инфраструктуры для российских семей. Выступая как основной оператор госпрограмм, мы запустили IT ипотеку и поддержали на высоком уровне реализацию семейной, дальневосточной и льготной ипотеки. Несмотря на вызовы, с которыми все мы столкнулись в этом году, группа сохраняет финансовую стабильность и прибыльность, а также поддерживает высокое качество активов», — рассказал Мутко.

Согласно данным пресс-службы, за первые 6 месяцев текущего года чистые процентные доходы ДОМ.РФ увеличились на 71,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 28,1 млрд рублей. При этом объем активов расширился на 41% — до 1,9 трлн рублей. Рентабельность собственных средств составила 13,6%, снизившись на 9,4%. Чистая прибыль составила 12,8 млрд рублей. Данные приводятся по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Портфель проектного финансирования жилищного строительства конец июня этого года достиг 2,7 трлн рублей, увеличившись с начала года на 27,5%. При этом портфель ипотечных активов составил 1 трлн рублей, уменьшившись с начала года на 3,9%. Отмечается, что в годовой динамике рост составил 26%.

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. Все акции компании принадлежит госоргану Росимущество.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что генеральный директор госкорпорации «ДОМ.РФ» Виталий Мутко прогнозирует, что до конца 2022 года рост цен на жилье в России не выйдет за рамки инфляции, и призвал застройщиков остановить дальнейшее удорожание недвижимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!