[ Технологии ]

Первая в мире ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в рейс

2 сентября 2022, 13:11
2 сентября 2022, 13:11 — Агентство Экономических Новостей

Первая в мире ледостойкая платформа (ЛСП) «Северный полюс» вышла в рейс. Перед выходом в плавание на судне прошла церемония поднятия флага Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ в Telegram-канале ведомства.

«ЛСП «Северный полюс» — это целый научно-исследовательский центр, предназначенный для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования. Оно способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты», — говорится в сообщении министерства.

В пресс-службе добавили, что экспедиция «Северный полюс-41» отправится на борту нового судна в Центральную Арктику. Отмечается, что платформа обеспечит специалистам комфортные и безопасные условия труда и проживания на полярной станции при температуре до -50°С и влажности 85%.

ЛСП «Северный полюс» была построена на «Адмиралтейских верфях» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что бизнесмены Мурманской области получат порядка 50 млн рублей господдержки на развитие придорожного сервиса. Региональная конкурсная комиссия определила 10 проектов, которые расположатся вдоль федеральной трассы Р-21 «Кола» и региональных автомобильных дорог в направлении Оленегорска, Ловозера, Апатитов, Умбы и Варзуги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!