[ Бизнес ]

Малые и средние предприятия СЗФО получили 18 млрд рублей льготных кредитов

2 сентября 2022, 13:28
2 сентября 2022, 13:28 — Агентство Экономических Новостей

Малый и средний бизнес Северо-Западного федерального округа (СЗФО) России получил 1,6 тыс. кредитов на общую сумму 18 млрд рублей по программам льготного кредитования в текущем году. Об этом заявил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по поддержке экономики в СЗФО, которое прошло в Петрозаводске.

«На Северо-Западе с начала года заключено 1,6 тыс. кредитных соглашений на 18 млрд рублей. Среди лидеров здесь Санкт-Петербург, что, в общем, понятно, Ленинградская и Калининградская области. Другие регионы тоже достаточно активны, например, в Карелии 51 кредит на 660 млн рублей тоже заключен», — поделился Решетников.

Он добавил, что в целом в России по программам льготного кредитования для МСП с начала 2022 года было заключено соглашений на 630 млрд рублей. Этот показатель составляет почти 80% от годового лимита.

«Мы с августа запустили сервис, который фиксирует выдачу всех кредитных договоров по основным нашим программам и в отраслевом, и в региональном разрезе, поэтому в сентябре мы предоставим вам (регионам СЗФО — ред.) доступ к онлайн-аналитике, и вы сможете понимать, с какими темпами у вас реализуются все эти меры. В дальнейшем эту систему мы будем распространять не только на антикризисные, но и на все меры», — подчеркнул Решетников.

Глава ведомства также напомнил о льготном кредитовании системообразующих предприятий РФ. С начала года по стране такие предприятия заключили кредитных договоров на 1,8 трлн рублей, а в СЗФО 322 (12%) компаний являются системообразующими.

«Дополнительно ряд субъектов этим инструментом пользуется, например, по программам АПК на Мурманскую и Калининградскую область приходится до 70% всех выданных кредитов в округе, то есть коллеги активно работают, соответственно, другим регионам тоже нужно обратить внимание, что есть возможность где добавить», — сказал министр.

В целом, по словам министра, по всем программам льготного кредитования с начала года бизнесу выдано кредитов на 2,2 трлн рублей и выполнено 95% расчетных лимитов. «Что планировали сделать — сделано, то есть программы выполнены и выполнены неплохо», — подвел итог Решетников.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что вице-премьер РФ Михаил Мишустин рассказал о корректировке программы льготного кредитования бизнеса для развития производства. Так, малые и микропредприятия смогут взять кредит под 4,5%, а средние – под 3%. Средства можно будет направить на закупку оборудования, капремонт помещений, запуск новой продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!