[ Финансы ]

ЦБ предостерег банки от отказа в услугах пенсионерам и инвалидам

2 сентября 2022, 13:42
Фото: unsplash
2 сентября 2022, 13:42 — Агентство Экономических Новостей

Банки и страховщики не должны отказывать людям в кредитных и страховых услугах только из-за возраста или присвоенной группы инвалидности. Такое заявление было опубликовано на сайте Центрального Банка РФ.

«Зачастую пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Это происходит, потому что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может», — говорится в сообщении.

ЦБ порекомендовал кредитным организациям страховать пожилых людей и граждан с инвалидностью от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение. К таким рискам, к примеру, относятся повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай.

Регулятор отметил, что наряду со страховкой упомянутым группам граждан могут быть предложены и другие инструменты, которые снизят риски банка и, как следствие, ставку по кредиту.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центральный Банк России разработал шаблон, по которому банки будут раскрывать важную  для клиентов информацию в табличной форме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!